X元素位于ⅡA族 原子核内有12个中子 X在其最高价氧化物中的质量分数为60% Y元素的原子核外有9个电子 X与Y能形成

X元素位于ⅡA族 原子核内有12个中子 X在其最高价氧化物中的质量分数为60% Y元素的原子核外有9个电子 X与Y能形成稳定的化合物 该化合物的化学式是_ X与Y是通过_键结合的 该化合物的电子式为_
梦见相对论的庄子 1年前 已收到1个回答 举报

ono521 幼苗


分析:1、根据X元素位于ⅡA族,可知其最高正价为+2价, 其最高价氧化物的化学式为:XO
又根据X在其最高价氧化物中的质量分数为60% ,可令X的相对原子质量为M,则有
M /(M+16) = 60%,解之得M=24
2、根据原子组成可知:质量数(A)=质子数(Z)+中子数(N),质量数可用相对原子质量的整数来代替,即有24= Z +12 ,可得Z=12,即X为12号元素Mg.
3、根据Y元素的原子核外有9个电子,可知Y为9号元素F .
4、该化合物的化学式是Mg F2 ;X与Y是通过离子键结合;其该化合物的电子式为:


4