某水果店以每箱30元的价格从水果批发市场购进8箱水蜜桃者以每箱净重l0千克为标准,

某水果店以每箱30元的价格从水果批发市场购进8箱水蜜桃者以每箱净重l0千克为标准,
超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,称重的记录如下:-l,0.5,0,-l.5,-l,-0.5,-2 ,0.5.

(1)这8箱水蜜桃的总重量是多少?
(2)如果把这些水蜜桃全部以零售的形式卖掉,水果店将获利50%,那么水蜜桃零售价应定为每千克多少元?(用四舍五入法精确到个位)
(3)若第一天水果店以(2)中的单价售出了60%,第二天因害怕剩余的水果腐烂变质,决定降价把剩余的水蜜桃按原零售价的七折销售完.请计算该水果店在销售这批水蜜桃过程中,盈利或亏损多少元?
漫天的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

fuguofang 幼苗


(1)8*10+(-1+0.5+0-1.5-1-0.5-2+0.5)=80+(-5)=80-5=75 千克
答:这8箱水蜜桃的总重量是75千克
(2)8*30*(1+50%)/75=240*150%/75=360/75=4.8 元
用四舍五入法精确到个位,4.8约等于5
答:如果把这些水蜜桃全部以零售的形式卖掉,水果店将获利50%,那么水蜜桃零售价应定为每千克5元(用四舍五入法精确到个位)
(3)卖出的钱数为:5*75*60%+5*70%*75*(1-60%)=225+105=330 元
330-8*30=330-240=90 元
答:若第一天水果店以(2)中的单价售出了60%,第二天因害怕剩余的水果腐烂变质,决定降价把剩余的水蜜桃按原零售价的七折销售完.请计算该水果店在销售这批水蜜桃过程中,盈利90元


10