水果店以每千克9.6元的价格从外地购进一批苹果.经过挑选把这批苹果分成了一、二两等,一、二两等苹果的

水果店以每千克9.6元的价格从外地购进一批苹果.经过挑选把这批苹果分成了一、二两等,一、二两等苹果的
(接上面)质量比是5:3.二等苹果以每千克8.4元的价格出售,徐经理想要获得25%的利润,一等苹果每千克应卖多少元?
liuning923 1年前 已收到2个回答 举报

yyyjl 幼苗


假设购进苹果8x千克,其中一等5x千克,二等3x千克,总支出9.6*8x=76.8x元
获利25%,所以卖完后总收入是76.8x*(1+25%)=96x
设一等苹果y元每千克,y*5x+8.4*3x=96x y=14.16


4

9ylting 幼苗


假设总共是8斤苹果,按照比例,5斤一等,3斤二等。
9.6*8*1.25=5*a+8.4*3
解得 a=14.16
即一等苹果卖14.16元每千克


1