水果每箱收购价30元,按没箱40元售.结果卖出一半多5箱就收回了成本.问收购多少箱?

水果每箱收购价30元,按没箱40元售.结果卖出一半多5箱就收回了成本.问收购多少箱?
要方程 .急.
用回忆抚摸xx 1年前 已收到2个回答 举报

1432DI 幼苗


设:收购X箱
40*(X/2 +5) =30*X
X=20


8

zhangxjvip 幼苗


30x=40*(x/2+5)
x=20


1