某商场讲进价为30远的书包以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:这种书包的售价没上涨1元,其销售

某商场讲进价为30远的书包以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:这种书包的售价没上涨1元,其销售
某商场讲进价为30远的书包以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:这种书包的售价没上涨1元,其销售量就减少10个,每月的利润为10000元,为使顾客得到实惠,问次数包的售价应定为多少?
kyzy_mt100 1年前 已收到3个回答 举报

liuwenwen 幼苗


设上涨x元,利润为y
y=(40+x-30)×(600-10x)=6000+500x-10x^2
当y=10000时
6000+500x-10x^2=10000


2

chexl_2001 幼苗


你补充下答案吧,这是个不等式我估计.


2

夜滋味 幼苗


设涨价x元。
(40+x-30)(600-10x)=10000
x²-50x+400=0
x1=10 x2=40
因为要使顾客得到实惠,所以取x=10
售价为40+x=50(元)


1