某商场将进价为30元的书包以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:这种书包的售价每上涨1元,其销…

某商场将进价为30元的书包以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:这种书包的售价每上涨1元,其销…
某商场将进价为30元的书包以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:这种书包的售价每上涨1元,其销售量就减少10个.
(1)请写出每月售出书包的利润y元与每个书包涨价x元间的函数关系式;
(2)设每月的利润为10000的利润是否为该月最大利润?如果是,请说明理由;如果不是,请求出最大利润,并指出此时书包的售价应定为多少元;
139801808 1年前 已收到1个回答 举报

独自绕阶行 幼苗


1)设书包的售价为x元,由这种书包的售价每上涨1元,其销售量就减少10个,列出函数关系式,
(2)设利润为y元,列出二次函数关系式,求出最大值,
(3)令二次函数等于0,解得x的取值范围(1)设书包的售价为x元,由题意,得
(x-30)[600-10(x-40)]=10000(3分)
解得:x=50或x=80
答:售价应定为50元或80元.(1分)
(2)不是.(1分)
设利润为y元,得
y=(x-30)[600-10(x-40)](2分)
即:y=-10x2+1300x-30000
∵a=-10<0
∴当x=-b2a=-13002×(-10)=65时,
y最大=4ac-b24a=4×(-10)×(-30000)-130024×(-10)=12250
答:售价为65元时,此时利润最大,最大为12250元.(2分)
(3)∵a=-10<0
令y=0,得-10x2+1300x-30000=0
得:x=30或x=100(2分)
∴当30<x<100时,可获利润.
答:当30<x<100时,可获利润(1分)


5