数学题(超急)某商店出售一批水果,最初以每箱a元的价格出售m箱;后来每箱降价了b元,又售出m箱;最后剩下的30箱又以再降

数学题(超急)
某商店出售一批水果,最初以每箱a元的价格出售m箱;后来每箱降价了b元,又售出m箱;最后剩下的30箱又以再降价5元出售.
(1)用代数式表示这批水果共卖了多少元?
(2)如果a=20,b=18,m=60.这批水果共花去1500元,那么该商店赚了多少元?
何宏汉 1年前 已收到7个回答 举报

hotpeterding 幼苗


(1) 共卖了X=am+(a-b)m+(a-b-5)*30
(2)将值代入上式,得出X=1230元
成本是1500元>1230 ,所以亏了,1500-1230=270元
也可理解成赚了-270元.


8

eggtooth1999 幼苗


m*a +m*b +30*(b-5)
2.60*20+60*18+30*13=2670 2670-1500 =1170


2

为你而来匆匆而去 幼苗


(1)a*m+(a-b)*m+30*(a-b-5)
(2) a*m+(a-b)*m+30*(a-b-5)
你的题会不会出错了??


1

相约51 幼苗


(1) (2m+30)a-(m+30)b-150
(2) -270


1

迷失丛林中 幼苗


1
ma+m(a-b)+30(a-b-5)=(2m+30)a-(m+30)b-150
2
(2m+30)a-(m+30)b-150-1500
a=20,b=18,m=60
(120+30)*20-(60+30)*18-1650
=3000-1620-1650
=-270 赔了270元


1

623797598 幼苗


题有问题 你看是 后来每箱降价了b元 后来每箱降价到b元


0

八仙手 幼苗


1200+1180+390=2740
2740-1500=1240


0