择校生数学题文具商店以每枝4元的价格进货100枝钢笔,售出时期望获得50%的利润,当卖出一部分文具后,剩余的打九折出售,

择校生数学题
文具商店以每枝4元的价格进货100枝钢笔,售出时期望获得50%的利润,当卖出一部分文具后,剩余的打九折出售,卖完时共盈利188元,其中打九折卖的钢笔有几枝?
一丝记忆 1年前 已收到4个回答 举报

斗酒后-微醺 幼苗


设卖出的一部分文具为x枝,打九折的为y枝.
则 x+y=100

6x+5.4y=400+188
解得 x=80

y=20
答:九折的为20枝.


3

雨花新村 幼苗


20
售出时期望获得50%的利润,则应定价6元:4+4*0.5=6
打九折为5.4元:6*0.9=5.4
设打九折卖的钢笔有x支
原定价卖的有100-x只
一共卖出得到的钱为588:188+400=588
可列方程:6*(100-x)+5.4*x=588
得x=20


3

qinliangcai 幼苗


设打九折的钢笔N枝
4*100*50%-4(1-0.9)N=188
解得N=30


2

角色一般 幼苗


设X
(100-x)*2-0.4x=188 x=5


2