商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的[3/4]时就已经获利240元.这批钢

商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的[3/4]时就已经获利240元.这批钢笔共有______枝;买完这批钢笔,共可获利______元.
csg56 1年前 已收到3个回答 举报

leo1985625 幼苗


解题思路:根据题意,每枝钢笔的利润是10×40%=4(元),如果把全部钢笔都卖出时,应获利240÷[3/4]=320(元).根据每枝钢笔的利润和总利润,即可求出钢笔的枝数,列式为320÷4,计算即可.

共可获利:
240÷[3/4]=320(元);
这批钢笔共有:
320÷(10×40%),
=320÷4,
=80(枝);
答:这批钢笔共有80枝;卖完这批钢笔,共可获利320元.
故答案为:80,320.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出每枝钢笔的利润,再求获得的总利润,最后求得共多少枝.


4

漂波的脚印 幼苗


设共有笔X枝


2

83年的zz 幼苗


每只获利10*40%=4元
240/4=60只
60/(3/4)=80只
也可以每只获利10*40%=4元
共获利240/(3/4)=320元
320/4=80只


1