一道用枚举法做的数学奥数题 某商店购进一种商品,进价每个90元.如果每个按100元的价格出售,每天可以卖出500个.一直

一道用枚举法做的数学奥数题
某商店购进一种商品,进价每个90元.如果每个按100元的价格出售,每天可以卖出500个.一直这种商品每涨价4元,其销售量就减少40个.为了每天能赚到更多的利润,应该以每个多少元的价格出售?
算式,要我看的懂得
文文舵 1年前 已收到3个回答 举报

wtj_007576 幼苗


设涨价x元
则每个利润100+x-90=10+x
销售量为500-(x/4)*40=500-10x
利润W=(10+x)(500-10x)=5000-100x+500x-10x^2
=-10x^2+400x+5000
=-10(x-20)^2+9000
这是初三的二次函数,它的顶点坐标为(20.9000)
,所以当它涨价20元时,利润最大9000
所以,为了每天能赚到更多的利润,应该以每个120元的价格出售


8

gbazxg 幼苗


100


1

8471892 幼苗


售价160元,利润最大


1