在东山公园的平面图上,量得圆形的孔雀馆半径是25厘米,如果平面图的比例尺是1:400.求孔雀馆的占地面积

在东山公园的平面图上,量得圆形的孔雀馆半径是25厘米,如果平面图的比例尺是1:400.求孔雀馆的占地面积
还有,如果在孔雀馆外围护栏,求护栏长急啊~
包的专属麦克风 1年前 已收到2个回答 举报

9458413 春芽


比例是1﹕400,也就是图上1厘米代表实际400厘米,400厘米=4米,就是图上1厘米代表实际4米,图上半径25厘米,就是实际半径为25×4=100米,面积公式为半径乘半径乘圆周率,即:100×100×3.14=31400平方米
护栏长即周长,周长=直径×圆周率,即100×2×3.14=618米.


8

hxy779 幼苗


比例是1﹕400,也就是图上1厘米代表实际400厘米,400厘米=4米,就是图上1厘米代表实际4米,图上半径25厘米,就是实际半径为25×4=100米,面积公式为半径乘半径乘圆周率,即:100×100×3.14=31400平方米
护栏长即周长,周长=直径×圆周率,即100×2×3.14=618米。...


1