把一个半径为10米的圆形草坪,画在一张比例尺是1:200的平面图上,平面图上圆形坪面积是多少平方厘米?

vsgawke 1年前 已收到4个回答 举报

caj540 幼苗


图上半径=10×1/200=0.05米=5厘米
图上面积:3.14×5×5=78.5平方厘米


2

TJ80 幼苗


10X(1/200)=0.05米
3.14X0.05^2=0.00785平方米=78.50平方厘米


1

__德仔_ 花朵


1、图上的半径(图上距离):10×1/200=0.05(m)=5(cm)
2、图上圆的面积:3.14×5×5=78.5(平方米)


1

jy03804547 春芽


10m=100cm
图上距离:实际距离=比例尺
10×1:200=5厘米
3.14×5×5=78.5平方厘米


0