2+3分之2=2的2次方*3分之2,3+8分之3=3的2次方*8分之3,...,诺10+b分之a=10的2次方*b分之a

2+3分之2=2的2次方*3分之2,3+8分之3=3的2次方*8分之3,...,诺10+b分之a=10的2次方*b分之a(a+b为整数)
求a+b的值是多少?
51770217 1年前 已收到3个回答 举报

LM帅得沉鱼落雁 幼苗


a=10
10+10/b=10²×10/b
∴10b+10=1000
b=99
∴a+b=109
注:本题的一般公式为n+n/(n²-1)=n²×n/(n²-1)
证明:左边=[n(n²-1)+n]/(n²-1)=n³/(n²-1)
右边=n³/(n²-1)
左边= 右边


4

艺红蓝A 幼苗


a=10,b=99
a+b=109


1

qifengping 幼苗


a=10,b=99
a+b=109


1