小文用180cm的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是4:3:2.如果在框外架包一层纸做成的纸盒,那么至少

小文用180cm的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是4:3:2.如果在框外架包一层纸做成的纸盒,那么至少
那么至少需要纸多少平方厘米?
(比的应用)
898952 1年前 已收到3个回答 举报

xuser515064 幼苗



长=180×4/(4+3+2)÷4=20
宽=180×3/(4+3+2)÷4=15
高=180×2/(4+3+2)÷4=10
面积=2×(20×15+20×10+15×10)=1300平方厘米


2

越发朴素 幼苗


1300平方厘米


0

33个realtree 幼苗


设长为4a宽为3a高为2a,那么长方体周长可以表示为4x(4a+3a+2a)=180所以a=5,所以长为20,宽为15,高为10,面积应该,20x15x10=3000


0