因式分解 (m+n)²/2-(m-n)²/2

小婕- 1年前 已收到3个回答 举报

yuzi9999 幼苗


=(m+n+m-n)(m+n-m+n)/2=2mn


6

雪夜微微 果实


原式=1/2[﹙m+n﹚²-﹙m-n﹚²]
=1/2[﹙m+n-m+n﹚﹙m+n+m-n﹚]
=1/2﹙2n·2m﹚
=2mn.


1

asddffkk 幼苗


(m+n)²/2-(m-n)²/2
=【(m+n)²-(m-n)²】/2
=【m²+2mn+n²-m²+2mn-n²】/2
=4mn/2
=2mn


1