因式分解:1、3m(m-n)-2n(m-n)² 2、3a(m-n)³-a(n

因式分解:1、3m(m-n)-2n(m-n)² 2、3a(m-n)³-a(n
-m)²+a(n-m)
leafs019 1年前 已收到1个回答 举报

人世情缘无非是梦 幼苗


1、3m(m-n)-2n(m-n)²
=(m-n){3m-2n(m-n)}
=(m-n)(3m-2mn+2n²)
2、3a(m-n)³-a(n-m)²+a(n-m)
=3a(m-n)³-a(m-n)²-a(m-n)
=a(m-n){3(m-n)²-(m-n)-1)
=a(m-n){3m²-6mn+3n²-m+n-1)


3