解方程 4x+4-3y+6=0 ,3x-9-4y-12=1 真的狠急~

萧贤 1年前 已收到3个回答 举报

健康0510 幼苗


4x+4-3y+6=0
4x-3y=-10 (1)
3x-9-4y-12=1
3x-4y=22 (2)
(1)×3-(2)×4得:
y=-118/7代入(1)得:
x=-106/7


1

马元元 精英


4x+4-3y+6=0 ,
4x-3y=-10 (1)
3x-9-4y-12=1
3x-4y=22 (2)
(1)×4-(2)×3
16x-9x=-40-66
7x=-106
所以
x=-106/7
y=(3x-22)/4=-118/7


2

小风灵 果实


4x+4-3y+6=0 化简得4x-3y=-10 ﹙1﹚
3x-9-4y-12=1 3x-4y=22 ﹙2﹚
﹙1﹚×3-﹙2﹚×4得 7y=一118 y=-118/7
﹙1﹚×4-﹙2﹚×3得 7x=-106 x=-106/7


1