求y=x^2e^2x的微分

gf7833 1年前 已收到2个回答 举报

blueapple1981 幼苗


y=x^2e^(2x)
dy=[ 2xe^(2x) + 2x^2e^(2x) ] dx
u=x^2 v=e^w w=2x
y=uv
dy=vdu+udv
du=2xdx
dv=dw *v
dw=2dx
dy=[2xe^2x + 2x^2e^(2x)]dx


9

enoch926 幼苗


y﹡=e^2x(Ax +Bx+C) 求导后代入题中方程可得A,B,C的值齐次方程的通解加上非齐次方程的特解即为所求方程的通解。


0