求物体的运动时间!(是微分)已知以物体,它运动的速度与他的运动路程成反比.如:当s为100时,v为10,那么当s为200

求物体的运动时间!(是微分)
已知以物体,它运动的速度与他的运动路程成反比.如:当s为100时,v为10,那么当s为200时,v就为5.
求:这个物体运动时间的表达式(用s,v表示).
小树林儿 1年前 已收到4个回答 举报

wang5503 春芽


s与v成反比,也就是1/v与s成正比
以1/v为x轴,s为y轴,即得一过原点的直线
直线与x轴所包围的面积就是s对1/v的积分,即s*1/v,就是时间
用三角形面积公式或者梯形面积公式就行了


7

苏san少爷 幼苗


既然V和S成反比 那你以S为X轴 V为Y轴 做个直角坐标系
找到 (100,10)和(200,5)这 两个点,就可以确定V关于S的直线! 这条直线 与X,Y轴 围成的 直角三角形面积 就是时间!~
我也是上中学那会儿跟老师学了 具体原因也不知道呢。。


1

哈哈小鱼 幼苗


这题不需要微分
v和S成反比,所以1/v和S成正比,且有1/v=S/1000
画1/v和关于S变化的图象,图象是一条直线,直线下的面积就是 1/v*S,也就是S/v,就是时间了
t=S平方/2000


0

狮子座的猫 幼苗


v=400/s
t=s/v=(400/s)/v


0