以V1速度竖直上抛一个物体,落地时速度为V2,已知空气阻力与其速率成正比,求物体在空中运动时间

以V1速度竖直上抛一个物体,落地时速度为V2,已知空气阻力与其速率成正比,求物体在空中运动时间
答案是t=(V1+V2)/g
菲亚特西耶那 1年前 已收到1个回答 举报

kk传说之孤独 幼苗


用动量定理 假设向下为正方向
mgt1 + kvt1 = mv1 即 mgt1 +fh = mv1 (平均速度乘以时间等于上升的高度)
mgt2 + kvt2 = mv2 即 mgt2 - fh =mv2
故 mg(t1 +t2) =mgt =m(v1 +v2) t =(v1 +v2)/g


6