设y=f(x)=x二次方-4.x=1,△x=0.1,求函数的改变量与微分.

ttt8899555 1年前 已收到1个回答 举报

yxm1213 幼苗


函数的改变量△y=f(x+△x)-f(x)=(1+0.1)^2-4-(1-4)=0.21
微分dy/dx=2x
dy=2x*dx
当x=1,dx=0.1,dy=0.2


2