问一道数学填空题过圆x的平方+y的平方-8x-2y+10=0内一点M(3,0)的最长弦所在直线方程是__________

问一道数学填空题
过圆x的平方+y的平方-8x-2y+10=0内一点M(3,0)的最长弦所在直线方程是___________
willwu200000 1年前 已收到3个回答 举报

行于树下 幼苗


将该圆的解析式化为标准式:
(x-4)^+(y-1)^=7
过圆内一点的最长弦,显然应该构成该圆的一条直径,于是,最长弦所在的直线就是该直径所在的直线,而该直线则通过M(3,0)以及圆心(4,1)
通过直线的两点式,可以求出此直线方程为:
y=x-3


1

广州银子弹 幼苗


把已知方程写成圆的标准变大方程式:(X-4)的平方+(Y-1)的平方=15.可以看出圆的圆心为(4,1),又因为圆内最长的弦为直径,所以,根据(4,1)和(3,0)求出直线方程为:Y=-X+3 ,即X+Y-3=0


2

qq歌 幼苗


先得圆心O为(4,1),而弦最长时应该是直线和MO垂直时,MO的斜率为1,故直线的斜率为-1,直线方程为:x+y-3=0。


2