问一道数学填空题,急用,当围绕一点拼在一起的多边形中有____个五边形与____个正十边形,这个组合可以拼成漂亮的镶嵌图

问一道数学填空题,急用,
当围绕一点拼在一起的多边形中有____个五边形与____个正十边形,这个组合可以拼成漂亮的镶嵌图案.
弹吉他的vv 1年前 已收到2个回答 举报

攸羽 春芽


当围绕一点拼在一起的多边形中有__2_个正五边形与_1_个正十边形,这个组合可以拼成漂亮的镶嵌图案.
正五边形每个内角的度数:【(5-2)x180°】/5=108°
正十边形每个内角的度数:【(10-2)x180°】/10=144°
解:设有x个正五边形和y个正十边形,这个组合可以拼成漂亮的镶嵌图案.
108°x+144°y=360°
x=2
y=1


8

固守渔人码头 幼苗


1 6


1