(x-1/3倍根号x)^12展开式的常数项为

心随ll 1年前 已收到2个回答 举报

dickstar 幼苗


方法:由二项式定理展开的通项公式,写出其表达式,令前后两项中x的指数和为零,求出r=8
(即第9项),再代回通项公式得其常数项为55/729


9

sdhzmy 幼苗


常数项为(12C4)*x^4*(-1/3*根号x)8=55/729


2