(1+2倍根号x)^9展开式中无理项系数之和为多少?

上qq君 1年前 已收到1个回答 举报

ss1309 幼苗


(1+2√x)^9=a0+a1√x+a2(√x)²+...+a9(√x)^9;
则展开式中奇数项为有理项;偶数项为无理项;
所以无理项的系数之和=a1+a3+a5+a7+a9
令√x=1得:(1+2)^9=3^9=a0+a1+a2+a3+a4+.+a8+a9
令√x=-1得:(1-2)^9=(-1)^9=-1=a0-a1+a2-a3+a4+.+a8-a9
以上两式相减得:3^9+1=2(a1+a3+a5+a7+a9)
所以:
无理项的系数之和=a1+a3+a5+a7+a9=(3^9+1)/2


9