若(x-x^2分之根号a)^6展开式的常数项为60,则a等于

若(x-x^2分之根号a)^6展开式的常数项为60,则a等于
如题
轩辕诗惠 1年前 已收到1个回答 举报

水深流静 幼苗


若[x-(√a)/x²]^6展开式的常数项为60,则a等于
T‹r+1›=C(6,r)[x^(6-r)][(√a)/x²]^r=C(6,r)[(√a)^r][x^(6-r-2r)=C(6,r)[(√a)^r][x^(6-3r)=60;
6-3r=0,故r=2,于是有C(6,2)a=60,故a=60/C(6,2)=60/15=4


5