45,50,49,52,47,50,42,53的方差点是多少

hh一号 1年前 已收到1个回答 举报

wwwxfll 幼苗


E(X) ={45+50+49+52+47+50+42+53}/8 = 388/8 = 48.5
E{[X-E(X)]^2} = {(-3.5)²+1.5²+0.5²+3.5²+(-1.5)²+1.5²+(-6.5)²+4.5²+0²}/8 = 94/8 = 11.75
方差:D(X) = 11.75


2