50+49+48+47+46+45.+5+4+3+2+1=多少.求公式

啦啦啦118 1年前 已收到3个回答 举报

zhuqien 幼苗


原式=(50+1)X50÷2=1275
等差数列求和公式 (首项+末项)X项数÷2


13

qingtong 幼苗


=25*51
欢迎追问哦
用的叠加法


0

sxmuran 幼苗


数列加法,1+2+3+.....+n=n(n+1)/2,所以结果为50×51/2=1275


0