某校两个班级步行去郊外采集生物标本.初一(5)班先出发,速度4km/h.1小时后,初一(6)班出发,速度为6km/h.学

某校两个班级步行去郊外采集生物标本.初一(5)班先出发,速度4km/h.1小时后,初一(6)班出发,速度为6km/h.学校派一名联络员骑车与初一(6)班同时出发,速度为12km/h.
请你设计两个不同的问题,并用方程的有关知识来解决你所提出的问题.
330250891 1年前 已收到1个回答 举报

不太常来 幼苗


问:6班何时追上五班
答:设用时X小时追上(自己写详细一点)
4(X+1)=6X
4X+4=6X
-2X=-4
X=2
同理.解设联络员何时追上
4(X+1)=12X
解得X=1


5