初二数学急救!快!有两个课外小组的同学到郊外采集植物标本,他们在同一地点同时出发,第一组的速度为30m/min,第二组的

初二数学急救!快!
有两个课外小组的同学到郊外采集植物标本,他们在同一地点同时出发,第一组的速度为30m/min,第二组的速度为40/min,半小时后两组同学同时停下来,而此时,两组同学相距1500m.
1.两组同学行走的方向是否成直角?
2.如果接下来两组同学以原来的速度相向而行,多长时间能相遇?
书生孩子气 1年前 已收到2个回答 举报

dyldety 幼苗


1:是,900^2+1200^2=1500^2
2:1500/70=21.428571分


3

haishibuxing 幼苗


30*30=900 40*30=1200 根据勾股定理 是直角
1500/(30+40)=150/7


1