求定积分x^1/2(1+x^1/2)dx的值

求定积分x^1/2(1+x^1/2)dx的值
是定积分4-9x^1/2(1+x^1/2)dx
心守中 1年前 已收到1个回答 举报

xu899 幼苗


∫x^1/2(1+x^1/2)dx
=∫(x^1/2+x)dx
=∫x^1/2dx+∫xdx
=2/3 x^(3/2)+1/2x^2+c

1年前 追问

9

心守中 举报

帮忙答一下是定积分4-9x^1/2(1+x^1/2)dx,刚才手快,没打全

举报 xu899

所以 原式=[2/3 x^(3/2)+1/2x^2]|(4,9) =2/3×9^3/2+1/2 ×9^2-(2/3×4^3/2+1/2 ×4^2) =18+81/2-(16/3+8) =45又1/6

心守中 举报

谢谢了,我还有问题,一会发布能不能在答一下

举报 xu899

重新求助,这儿先采纳。