求定积分∫(1到4))|x-2|dx

sagittarii82 1年前 已收到2个回答 举报

似水哥哥 花朵


这个用图解法比较容易
被积函数图象是关于x=2对称的V形,
利用定积分的几何意义,易得
∫(1到4))|x-2|dx=(2-1)*1/2+(4-2)*2/2=5/2


3

聪明太累 幼苗


对, 图像解决最好, 常识算面积就可以 ,杀鸡焉用宰牛刀?


1