已知数列{an}满足a1=1,log(2)a_{n+1}=log(2)a_n+1 .

已知数列{an}满足a1=1,log(2)a_{n+1}=log(2)a_n+1 .
以条件(log(2)a_{n+1}=log(2)a_n+1)是这怎么得出结论a_{n+1}=2a_n的?
hanzhao8147 1年前 已收到1个回答 举报

恒隆 幼苗


log2(a[n+1])=log2(an)+1=log2(an)+log2(2)=log2(2an)
故有a[n+1]=2an
即数列{an}是一个等比数列,即有an=a1q^(n-1)=1*2^(n-1)


9