高等数学x=x'cosx y=y'siny x'=xcosx' y'=ysiny' xy为M点坐标,M点逆时针旋转得到M

高等数学x=x'cosx y=y'siny x'=xcosx' y'=ysiny' xy为M点坐标,M点逆时针旋转得到M
这是一道题目,,完整的不记得了,
love贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

kooclub 幼苗


根据您写的分析,这应该是考研时的高数题,本来应该属于高等代数中的线性变换.
题目应该是:已知M 点的坐标为(x,y),将M 点绕原点O逆时针旋转t,得到点M',其坐标为(x',y'),求两个坐标间的关系.
画图如下:

x=√(x^2+y^2)cosu y=√(x^2+y^2)sinu
x'=√(x^2+y^2)cos(u+t)=√(x^2+y^2)(cosucost-sinusint)=xcost-ysint
y'=√(x^2+y^2)sin(u+t)=√(x^2+y^2)(sinucost+cosusint)=xsint+ycost
把它作为方程组,解得:
x=x'cost+y'sint
y=-x'sint+y'cost


7