高等数学--微积分:请问 (cosX)^4的积分 要怎么算呀!

高等数学--微积分:请问 (cosX)^4的积分 要怎么算呀!
大家回答都很好."dt蜜蜂,Snow_Feast,feixuetianjian,啦呼" 谢谢四位朋友的关注..
ee19成仁 1年前 已收到1个回答 举报

麦-当劳 春芽


降幂:
∫(cosX)^4 dx
=∫(1+cos²2X)/2 dx
=(1/2)*∫[1+(1+cos4X)/2]dx
=(1/2)*[∫(3/2)dx + ∫cos4X/2 dx]
=(1/2)*[(3/2)X+sin4X/8]+C
=(3/4)X+sin4X/16 +C


4