若cosx*cosy+sinx*siny=1/3 ,则cos(2x-2y)=?

容夙 1年前 已收到1个回答 举报

jerry0311 幼苗


原条件等价于 cos(x-y)=1/3
根据倍角公式
cos 2(x-y)=2cos^2 (x-y)-1=2/9-1=-7/9


6