有理数的混合运算中的一道题 49.7-[-23又4分之3+(18.7-25.25)]怎么巧算

intechem 1年前 已收到3个回答 举报

带雪的刺 幼苗


49.7-[-23又4分之3+(18.7-25.25)]
=49.7+23又4分之3-18.7+25.25
=49.7-18.7+23.75+25.25
=31+49
=80


3

悍猪 幼苗


80


2

晴日 幼苗


80
把括号展开 原式变成49.7+23.75-18.7+25.25
然后一三项结合,二四项结合就比较方便了。


1