初中有理数的加减混合运算(1)-5-9+3(2)10-17+8(3)-3-4+19-11(4)-8+12-16-23(5

初中有理数的加减混合运算
(1)-5-9+3
(2)10-17+8
(3)-3-4+19-11
(4)-8+12-16-23
(5)-4.2+5.7-8.4+10
(6)6.1-3.7-4.9+1.8
(7)1/3-2/3+1
(8)-1/4+5/6+2/3-1/2
(9)(-36)-(-25)-(+36)+(+72)
(10)(-8)-(-3)+(+5)-(+9)
(11)-1/2+(-1/6)-(-1/4)-(+2/3)
(12)-9+(-3|3/4)-3|3/4
(13)12-(-18)+(-7)-15
(14)-40-28-(-19)+(-24)-(-32)
总共14题.
注:“-3|3/4”的意思是负3又3分之4,请大家注意.并请在14日早上九点五十分之前提交答案,先回答的得分,记得要有过程.(好的会追加分)
sportwit 1年前 已收到1个回答 举报

寒秋秋 幼苗


(1)-5-9+3=-14+3=-11
(2)10-17+8=-7+8=1
(3)-3-4+19-11=-7+19-11=1
(4)-8+12-16-23=4-16-23=-12-23=-35
(5)-4.2+5.7-8.4+10=1.5-8.4+10=-6.9+10=3.1
(6)6.1-3.7-4.9+1.8=2.4-4.9+1.8=-2.5+1.8=-0.7
(7)1/3-2/3+1=-1/3+1=2/3
(8)-1/4+5/6+2/3-1/2=7/12+8/12-6/12=15/12-6/12=3/4
(9)(-36)-(-25)-(+36)+(+72)=-36+25-36+72=25
(10)(-8)-(-3)+(+5)-(+9)=-8+3+5-9=-9
(11)-1/2+(-1/6)-(-1/4)-(+2/3)=-6/12-2/12+3/12-8/12=-13/12
(12)-9+(-3|3/4)-3|3/4=-9-3|3/4-3|3/4=-12|3/4-3|3/4=-16|1/2
(13)12-(-18)+(-7)-15=12+18-7-15=8
(14)-40-28-(-19)+(-24)-(-32)=-40-28+19-24+32=-41


2