有理数的加减混合运算 计算 1.13-[26-﹙-21﹚+﹙-18﹚] 2.[1.4-﹙-3.6+5.2﹚-4.3]-﹙

有理数的加减混合运算 计算 1.13-[26-﹙-21﹚+﹙-18﹚] 2.[1.4-﹙-3.6+5.2﹚-4.3]-﹙-1.5﹚
有理数的加减混合运算
计算
1.13-[26-﹙-21﹚+﹙-18﹚]
2.[1.4-﹙-3.6+5.2﹚-4.3]-﹙-1.5﹚
3.|-二又四分之一|-﹙-四分之三﹚+1-|1-二分之一|
szmhykeji 1年前 已收到1个回答 举报

准备少将 春芽


你好!
1. 13-[26-﹙-21﹚+﹙-18﹚]
=13-(26+21-18)
=13-29
=-16
2. [1.4-﹙-3.6+5.2﹚-4.3]-﹙-1.5﹚
=1.4+3.6-5.2-4.3+1.5
=-3
3. |-二又四分之一|-﹙-四分之三﹚+1-|1-二分之一|
=二又四分之一+四分之三+1-二分之一
=二分之七
希望能帮到你


1