有理数的加减混合运算(希望尽快答题)

有理数的加减混合运算(希望尽快答题)
(1)33.1—(—22.9)+(—10.5);
(2)(—8)—(—15)+(—9)—(—12);
(3)1/2+(—2/3)—(—4/5)+(—1/2);
(4)10/3+(—11/4)—(—5/6)+(7/12);
Zyniker 1年前 已收到1个回答 举报

霹雳舞低大大饼 幼苗


(1)33.1+22.9—10.5=56-10.5=45.5
(2)—8+15—9+12=7-9+12=12-2=10
(3)1/2—2/3+4/5—1/2=—2/3+4/5=12/15-10/15=2/15
(4)10/3—11/4+5/6+7/12=40/12-33/12+10/12+7/12=7/12+10/12+7/12=24/12=2

1年前 追问

1

Zyniker 举报

谢谢你