已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c,当x=2时,f(x)取得最大值为16,且它的图像在x轴上截

xubinger 1年前 已收到1个回答 举报

十二月的阳光 幼苗


利用二次函数的不同表达式:顶点式、交点式,可以求出其一般式的解析式
如f(x)=ax^2+bx+c,当x=2时,f(x)取得最大值为16,说明f(x)=a(x-2)^2 +16


6