5的2次方就是2个5相乘,那么5的0次方就是0个5相乘那么应该等于0,为什么等于1呢?

wxszh 1年前 已收到1个回答 举报

窈窕鼠女 幼苗


5的0次方表示的是5/5=1
即5的1次方除以5的1次方=5^(1-1)=5的0次方
所以等于1


4