甲车以加速度3米每次方秒由静止开始做匀加速直线运动,乙车落后2秒在同一地点由静止开始,以加速度4米每次方秒做匀加速直线运

甲车以加速度3米每次方秒由静止开始做匀加速直线运动,乙车落后2秒在同一地点由静止开始,以加速度4米每次方秒做匀加速直线运动,两车的运动方向相同,求:
1.x05乙车在追上甲车之前,两车距离的最大值是多少?
2.x05乙车出发后经多长时间可追上甲车?此时他们离开出发点多远?
海宇123 1年前 已收到1个回答 举报

永远爱光儿 幼苗


1.甲乙速度相等的时候两车距离最大a1t=a2(t-2),求出时间后,用s=1/2at^2求出各自的位移,相减就是了.2.用前面那个时间位移公式表示各自的位移,令两位移相等,求出时间,然后再反求位移.楼主会做了没


1