以加速度三米二次方秒由静止开始做匀加速直线运动两车的运动方向相同

以加速度三米二次方秒由静止开始做匀加速直线运动两车的运动方向相同
以加速度三米二次方秒由静止开始做匀加速直线运动,乙车落后两秒钟在同一地点由静止开始,以加速度四米每二次方秒做匀加速直线运动,两车的运动方向相同,求;【1】在乙车追上甲车之前,两车距离的最大值?【2】乙车出发后经多长时间追上甲车?此时他们离出发点多远?
kvanu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色小夭 幼苗


最远距离是在两车速度相等的时候
即:a1*t1=a2*t2 又t1=t2+2
所以 3(t2+2)=4t2 得 t2=6s
最大距离s=(at1^2-at2^2)/2=(3*8^2-4*6^2)/2=24m
追上时 s1=s2
a1*t1^2=a2*t2^2 即 3(t2+2)^2=4t2^2


7