物体由静止开始做加速度为1m/s2的匀加速直线运动,4秒后加速度大小变为0.5m/s2,方向与原方向相同,

物体由静止开始做加速度为1m/s2的匀加速直线运动,4秒后加速度大小变为0.5m/s2,方向与原方向相同,
求他在8秒内的总位移
柳飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

菜霸123 幼苗


可以用V-T图像最简单位移28 楼上数字代错了!t2也是4
v1=a1t1=4m/s v2=v1+a2t2=6m/s
x1=v1/2*4=8m x2=(v1+v2)*t2/2=20m
x=x1+x2=28m


10

cpac 幼苗


可以用V-T图像最简单位移28 楼上数字代错了!t2也是4
v1=a1t1=4m/s v2=v1+a2t2=6m/s
x1=v1/2*4=8m x2=(v1+v2)*t2/2=20m
x=x1+x2=28m


1

皓首为期 幼苗


s=s1+s2 s1=1/2a1t^2=1/2*1*16=8 v1=a1t=4
s2=v1t+1/2a2t^2=16+1/2*0.5*16=20 则s=8+20=28


0