已知5|2a+1|与4(b-3)²互为相反数,那么代数式b个a相乘+2a的2007次方=多少?

秋叶飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

shengnan0602 春芽


因为绝对值和平方项都为大于等于0的数,不能为负数,所以
5|2a+1|=0
4(b-3)²=0 所以a=-0.5 b=3 所以 (-1/2)的三次+2*(-0.5)=-1.125


9