若三角形ABC中,三边之比为3:5:7,则其中最大角是——————

若三角形ABC中,三边之比为3:5:7,则其中最大角是——————
要过程~
春水流火 1年前 已收到1个回答 举报

kunkun181 幼苗


设三边长分别为a=3k,b=5k,c=7k,分别对应角A B C
根据余弦定理
COSA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=13/14
COSB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=11/14
COSC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
值最小的角最大
所以C角最大,它的余弦值为-0.5即角C为120度
其实有条定理就是大边对大角的~


3