解下列方程组(1) x-y=2 x+1=2(y-1) (2) 6(x-y)-7(x+y)=21 2(x-y)-5(x+y

解下列方程组(1) x-y=2 x+1=2(y-1) (2) 6(x-y)-7(x+y)=21 2(x-y)-5(x+y)=-1
比较8 1年前 已收到2个回答 举报

jinyuhang1006 幼苗


(1) x=7,y=5;
(2) x=5,y=-2

1年前 追问

2

比较8 举报

步骤

举报 jinyuhang1006

(1)用式x-y=2-式x-2y=-3 得y=5代入原式解得x=7 (2)先化简方程得式-x-13y=21 和 式-3x-7y=-1 将式-x-13y=21乘以-3得3x+39y=-63 再将式3x+39y=-63 和 式-3x-7y=-1相加 解得y=-2代入原式得x=5

天之骄女 幼苗


(1)x-y=2(y-1) x-y=2y-2 x=3y+1 y=1/4-2)+1=2y-2
6y-4+1=2y-2
2(3y


2