在一次汽车比赛中,有三辆汽车在起点同时通向出发,其中第二辆车每小时比第⋯⋯过程!

在一次汽车比赛中,有三辆汽车在起点同时通向出发,其中第二辆车每小时比第⋯⋯过程!
在一次汽车比赛中,有三辆汽车在起点同时同向出发,其中第二辆汽车每小时比第一辆汽车少走5千米,而比第三辆汽车多走7.5千米.第二辆汽车到达终点比第一辆汽车迟3分钟,而比第三辆汽车早到5分钟,假定它们在路上都没停过,求:(1)比赛的路程;(2)第二辆汽车的速度.
还有一道:学农期间,老师派学生去农场搬运鸡蛋,每个学生搬运的鸡蛋数是相同的。起初,每个学生搬运24个鸡蛋,结果还有1个鸡蛋没伴奏,如果2个学生不参加搬运的话,那么所有的鸡蛋正好可以平均分配,已知每个学生最多搬30个鸡蛋,问开始有多少个学生多少个蛋
风舞暗香盈袖 1年前 已收到2个回答 举报

wanz1976 幼苗


假使路程为Y 第二辆汽车速度为X 第二辆所用的时间为Z
X*Z=Y
(X+5)*(Z-3)=Y
(X-7)*(Z+5)=Y
可以算出
X=70kg/h
Z=45分钟=0.75h
Y=52.5km
还有一道
设有X个学生,如果2个学生不参加搬运的话,那么所有的鸡蛋正好可以平均分配N个,N为小于或等于30,24X+1=(X-2)N,N为小于或等于30,则X=(2N+1)/(N-24),式中X学生为整数,只有N为25个,X=51,开始有51个学生1225个蛋


2

鱼兮鱼兮奈若何 幼苗


设路程X,第二辆车速度YK,第一辆车速度(Y+5)第三辆车速度是(Y-7.5)
列方程 X/Y-X/(Y+5)=1/20(3分钟要换算成小时),X/(Y-7.5)-X/Y=1/12(5分钟换成小时)。解方程可求得X,Y值。

设有X个学生,如果2个学生不参加搬运的话,那么所有的鸡蛋正好可以平均分配N个,N为小于或等于30,24X+1=(X-2)N,N为小于或等于30,则X...


2