一筐苹果,如果每人分四个,还多五个,每人分五个,就少六个,一共有多少人分苹果?这筐苹果有多少个?

一筐苹果,如果每人分四个,还多五个,每人分五个,就少六个,一共有多少人分苹果?这筐苹果有多少个?
一共有人数:(5+6)/(5-4)=11人 (为什么要这么做?其解题思路)
这筐苹果有:4*11+5=49个
我爱梦儿 1年前 已收到1个回答 举报

尘世的烦忧 幼苗


这是盈亏问题.
5-4=1是对于每人来讲,分到4个,和分到5个,差1个
5+6=11是一共差了11个,每人差一个,多少人才能差11个?11/1=11(人)
每人分四个,11人,44个,还多五个,就49个
还可以每人分五个,5*11=55(个)少六个,减6,也可以


4